РФ мешает судам спокойно заходить в порты Украины – Мининфраструктуры

Вторник, 10 июля 2018, 15:07

Россия увеличила количество необоснованных проверок судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По ее данным, начиная с 29 апреля, спецподразделения РФ необоснованно и безосновательно увеличили количество осмотров судов, независимо от их флагов.

"Обзоры судов осуществляются от одного до двух раз, отдельные суда осматриваются до трех раз", - указывается в министерстве.

Сообщается, что всего с 29 апреля по 9 июля Россия задержала для осмотра 93 судна, которые направлялись в порты Украины в Азовском море.

"Все данные по задержкам судов Министерство инфраструктуры направляет в Министерство иностранных дел Украины", - говорится в заявлении.

В Мининфраструктуры жалуются, что российские власти не объясняет причины проверок, тем самым "создавая напряжение в регионе и мешая мирному судоходству".

"В результате таких осмотров судна простаивают от нескольких часов до нескольких дней. Судовладельцы несут неоправданно большие расходы", - подчеркивают в министерстве.

Там отметили, что планируют попросить МИД обратиться по дипломатическим каналам в Министерство иностранных дел России с протестом относительно действий специальных подразделений РФ, а также с поставить вопрос об организации совместного использования Азовского моря и регламентации правил плавания.

Как ранее сообщала заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид, 9 июля Федеральная служба безопасности России задержала в Азовском море 7 торговых судов, идущих в Украину.

По ее словам, несколько дней назад ФСБ задержала еще 4 судна.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...