Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша: РФ злонамеренно не позволяет провести реконструкцию обломков самолета Качиньского

Среда, 11 июля 2018, 05:22

Россия отказала Польше в реконструкции обломков самолета, в котором в 2010 году под Смоленском разбился президент Лех Качиньский.

Об этом говорится в заявлении подкомиссии минобороны Польши по расследованию катастрофы.

"Информируем, что в связи с обращением от марта этого года подкомиссии по повторному расследованию авиакатастрофы к российской стороне по поводу возможного проведения в Смоленске реконструкции обломков, российская сторона ответила отказом", - утверждается в сообщении

В МИД России письмом от 22 мая 2018 указывается, что якобы провести реконструкцию обломков самолета на месте "без прикосновения к ним, изменения их вида и особых признаков" невозможно.

"Позиция российской стороны свидетельствует о злой воле или полном отсутствии компетенции в сфере расследования авиакатастроф", - заявила польская сторона.

Они напомнили, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции (Manual of Aircraft Accident and Incident Investigation Doc. 9756 patr.3, chap.8) признает реконструкцию разбитого самолета "очень важной и нужной" в выяснении причин катастрофы.

"Очевидно, что профессиональная реконструкция, которая соответствует рекомендациям ICAO, никоим образом не угрожает нарушением, изменением вида и особых признаков самолета", - отмечает подкомиссия.

"Позиция российской стороны подтверждает диагноз, содержащийся в докладе Совета Европы, который сравнивает деятельность Российской Федерации с поведением СССР в вопросе геноцида в Катыни и прямо называет их действиями, несущими признаки провокации", - заявила пресс-секретарь подкомиссии Марта Палонек.

Напомним, в середине апреля подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится о том, что самолет Ту-154М был разрушен во время взрыва, а взрывы произошли над землей.

В катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Комитет по правовым вопросам и правам человека Совета Европы принял резолюцию по катастрофе под Смоленском, в которой требует возвращения Польше Россией обломков самолета Ту-154М. Документ указывает на то, что постоянные отказы Москвы – это злоупотребление правом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...