Туск считает безрассудным подход "антибандеровской" нормы закона об ИНП

Суббота, 14 июля 2018, 15:15
Туск считает безрассудным подход антибандеровской нормы закона об ИНП

Президент Европейского совета Дональд Туск считает неблагоразумным подход Польши в отношении жестких норм в законе об институте национальной памяти, которые касаются преступлений украинских националистов.

Об этом он заявил в интервью TVN24.

"Речь не идет о том, чтобы не говорить правды, ибо правда необходима для объединения, но в интересах Варшавы и Киева построить фундамент для объединения, а не конфликта", - подчеркнул президент Европейского совета.

Он напомнил, что в свое время Польша достигла согласия с Германией, однако это требовало доброй воли от людей, власти, церкви.

"В этом мы нуждаемся и с Украиной. Но не стоит сравнивать с ситуацией Польши и Германии. Украина борется за свою независимость, Украина нуждается в поддержке как никогда ранее", - подчеркнул Туск.

"Мне не кажутся благоразумным подходом такие жесткие формулировки в законе, потому что так вряд ли можно чего-то достичь" - отметил он.

По его словам, это в конечном итоге может вызвать и реакцию украинской стороны.

"И в конце концов мы рассоримся. И сегодня я не должен говорить, кто потирает руки от того, что из Киева и Варшавы звучат неприятные сигналы", - сказал Туск.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования