На финале ЧМ-2018 участницы Pussy Riot требовали освободить политзаключенных

Воскресенье, 15 июля 2018, 20:34
На финале ЧМ-2018 участницы Pussy Riot требовали освободить политзаключенных

Во время финального матча Чемпионата мира по футболу, который прошел в Москве на стадионе Лужники, четыре участницы Pussy Riot выбежали на поле, требуя освободить политзаключенных и прекратить незаконные аресты на митингах.

Как заявили на странице Pussy Riot в Facebook, в последний день ЧМ-2018 таким образом они провели акцию "Милиционер вступает в Игру". 

"Мы требуем: освободить всех политических заключенных, не сажать за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО", - отмечается в заявлении движения. 

"Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Пригов, который создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности. Небесный милиционер переговаривается по рации с самим богом, следит за болельщиками на Чемпионате Мира, радуется победам сборной России, защищает сон младенца... Земной же милиционер фабрикует уголовные дела, готовится разгонять митинги. безучастен к голодовке Олега Сенцова, преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки", - заявили в Pussy Riot. 

Как отмечает РБК, инцидент в Лужниках произошел на 52-й минуте финального матча: четыре человека, одетые в полицейскую форму, выбежали на поле, но оперативно выпровожены с газона охраной. Игру однако пришлось остановить на две минуты.

Как сообщает Reuters, одного из выбежавших остановил защитник сборной Хорватии Деян Ловрен и задерживал его до того момента, пока не подоспели сотрудники службы безопасности.

 
фото - Reuters

Одна из участниц Pussy Riot, Ольга Курачева заявила Reuters, что была среди выбегавших на поле. По ее словам, она задержана полицией и доставлена в отделение. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что не располагают информацией об акции Pussy Riot в "Лужниках".
Позже стало известно, что всех, кто участвовал в акции Pussy Riot, задержали и доставили в ОВД "Лужники". В сети также появилось видео из отделения полиции, где правоохранитель, который общался с задержанными, пожалел, что "сейчас не 37-й год".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...