Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Минюст закупил квартиры по завышенным ценам - расследование

Среда, 18 июля 2018, 21:48
Минюст закупил квартиры по завышенным ценам - расследование

В 2016 году министерство юстиции закупило почти полсотни квартир в новостройке для своих сотрудников. Цены на жилье были существенно завышены.

Об этом говорится в расследовании "Слидство.Инфо".

Журналисты рассказали, что к ним попали документы на покупку этих квартир.

"Ознакомившись с ними, журналисты узнали: служебное жилье минюст приобрел в селе под Киевом. И, как оказалось, цена, по которой купили квартиры за городом, превышает стоимость даже многих столичных новостроек", - рассказывают в расследовании.

Квартиры приобрели в доме ЖК "Озерный гай" в селе Гатное под Киевом.

 

"Расстраивает комплекс "Интергалбуд", компания, связанная со скандальным экс-регионалом Владимиром Зубиком. Негативный шлейф вокруг его имени тянется еще с начала 2000-х. Тяжелое коррупционное преступление, с которым журналисты связывали его лицо, - сделки с импортом нефтепродуктами, которые нанесли государству миллиардные убытки. Неоднократно Зубик попадал в фокус СМИ и как скандальный бизнесмен-застройщик", - отмечают журналисты.

 

ЖК "Озерный гай" также не стал исключением - более 10 лет продолжались суды из-за земель, где "Интергалбуд" сводит этот ЖК.

По утверждениям прокуратуры, эту землю продали незаконно, так как она имеет статус "особо ценной" и не могла быть отчужденной. Однако "Интеграл" все же построил на ней дом.

Несмотря на это, Минюст купил в ЖК 47 квартир на сумму почти 72 миллиона гривен, деньги перечислили сразу. 23 декабря 2016 года их перечислили из спецфонда Минюста.

По подсчетам журналистов, в среднем на квадратный метр в новостройке министерство потратило 25 000 гривен.

Однако, по словам специалиста на рынке недвижимости Виктора Несина, к которому обратились журналисты, эта цена существенно завышена.

"Если вообще говорить об этом периоде, стоимость квадратного метра в этом месте колебалась от 11 до 15 000 за квадратный метр. Это - без отделки", - сказал он.

Министерство не проводило тендер на закупку квартир, потому что закон "О публичных закупках" не распространяется на приобретение недвижимого имущества. Зато Минюст инициировал открытый конкурс.

"Вот только информацию о нем разместили глубоко в дебрях сайта. На предложение откликнулось только три застройщика: то ли больше никого не заинтересовал покупатель с почти 75-миллионным бюджетом, то ли не всем удалось найти это объявление. К слову, "объявлением" в Минюсте назвали Протокол жилищно-бытовой комиссии. Там не было отмечено ни критериев отбора, ни количества квартир, в которой нуждался покупатель", - отмечают в "Слидство.Инфо".

Конкурентами ЖК "Озерный гай" были элитные ЖК. По информации пресс-службы Минюста, у них стоимость квадратного метра достигает 50 000 гривен. Поэтому министерство выбрало, как там считают, самое выгодное предложение - в Гатном.

В ведомстве утверждают, что квартиры стоимостью 25 000 за квадратный метр приобрели с выгодой, потому что они были с ремонтом.

Однако журналисты утверждают, что квартир в Гатном по такой цене никогда не было.

Они нашли человека, который покупал квартиру в этом доме именно в 2016 году. Покупатель отказался называть свое имя в публикации из соображений безопасности, однако предоставил журналистам документы.

"Кроме своего договора купли-продажи, Слидство.Инфо получило таблицу расчетов стоимости жилья из отдела продаж за тот год. Согласно им, квадратный метр квартиры без ремонта стоил в то время 14 750 гривен. А ремонт - еще дополнительно 70 долларов за квадратный метр, что в эквиваленте на тогдашний курс составляло примерно 1700 грн", - говорится в расследовании.

Соответственно, стоимость квадратного метра с ремонтом в ЖК "Озерный гай" составляла 16500 грн. Это - на 30-35% ниже цены, по которой в Гатном закупило квартиры министерство, рассказывают журналисты.

Министерство закупило квартиры, когда строительство было на последних стадиях. Тогда цена была уже выше. Чтобы ее узнать, журналисты обратились в отдел продаж как потенциальные покупатели.

Однако менеджер из отдела продаж опровергла информацию, что квартиры в "Озерном краю" могут стоить 25000 гривен за квадратный метр.

Как узнало "Слидство.Инфо", на сейчас стоимость на квадратный метр готового жилья в аналогичном доме "Озерного рощи", другой очереди, составляет примерно от 17500 до 20000 гривен вместе с ремонтом. Без него - цена колеблется от 15000 до 17000 гривен.

По словам эксперта Виктора Несина, с 2016 года цены на недвижимость фактически не изменились.

"Более того, он подчеркнул: министерство закупало большое количество квартир, а значит - могло получить большую скидку. По самым скромным прогнозам специалиста, скидка могла составлять 20%", - отмечают журналисты.

По их наиболее сдержанными подсчетам, министерство юстиции переплатило "ИнтегралБуду" от 16-ти до 22-х миллионов бюджетных средств.

"Если же предположить, что застройщик дал министерству скидку в 20% как оптовому покупателю, то объемы переплаты могут достигать 36-ти миллионов гривен", - добавляют журналисты.

Жилье должны были приобрести для сотрудников министерства, в частности для переселенцев из Крыма и Донбасса и одиноких матерей. Однако журналистам так и не удалось узнать, кем оказались владельцы недвижимости. Минюст отказался предоставить им эту информацию, ссылаясь на ее конфиденциальность.

Кроме того, в министерстве в течение трех месяцев не прокомментировали журналистам, что произошло с бюджетными миллионами.

Также "Слидство.Инфо" не получило ответа от компании "Интергалбуд" на свой запрос.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...