В России 21 фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" дали многолетние сроки

Понедельник, 30 июля 2018, 21:10

Суд в Уфе вынес приговор 21 обвиняемому в причастности к мусульманской партии Хизб ут-Тахрир, которая признана в России террористической организацией.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Обвиняемые признаны виновными в насильственном захвате власти или насильственном удержании власти, организации деятельности террористической организации и участии в ее деятельности", – отмечает агентство.

20 жителям Республики Башкортостан дали от 8 до 24 лет колонии строгого режима со штрафом от 400 до 700 тысяч рублей.

К самому слабому наказанию, 5 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, засудили одного из обвиняемых, который сотрудничал со следствием после задержания.

Следствие считает, что осужденные в течение 2011-2015 годов якобы привлекали жителей республики к "террористической деятельности", распространяли "воинственную исламистскую пропаганду", вносили "раскол в мусульманское сообщество Башкирии".

В местах проживания фигурантов обнаружили "запрещенную литературу" и другие якобы экстремистские и агитационные материалы Хизб ут-Тахрир.

Рассмотрение дела и вынесение приговора проходило в закрытом режиме.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив ее в список террористических организаций.

В оккупированном Россией Крыму около 20 крымских татар задержали и обвинили в причастности к партии. Некоторые из них, так называемая "севастопольская ячейка", уже осуждены, по другим – идут заседания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования