Комитет Пашинского поддержал проект, который позволяет СБУ блокировать сайты

Среда, 4 июля 2018, 17:33

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении законопроект №6688, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По словам одного из авторов проекта нардепа Ивана Винника, Раде предлагается принять документ за основу с рядом оговорок.

В частности, ко второму чтению необходимо изучить выводы решений Европейского суда по правам человека, учесть требования Конвенции об основных правах и свободах человека и продумать процедуру возможности обжалования соответствующего решения и определить перечень статей Уголовного кодекса, по которым блокировка сайтов может быть разрешена.

Отмечается, что законопроектом предлагается предоставить право Службе безопасности по решению суда или в иных установленных законом случаях блокировать доступ к определенному информационному ресурсу с использованием технических средств, которые устанавливаются операторами, провайдерами телекоммуникаций.

Кроме того провайдеров телекоммуникаций планируют обязать за свой счет покупать и устанавливать технические средства, которые определит администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации по согласованию с СБУ.

Также сообщается, что предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей, согласно которой, основанием для блокировки информационного ресурса и удаления из него информации по решению суда будет распространение через этот ресурс информации "с использованием которой происходят тяжкие и особо тяжкие преступления".

Также проектом предлагается создать единый реестр исполнения судебных решений и применения санкций в сфере телекоммуникаций.

Согласно законопроекту, порядок блокировки информационных ресурсов будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Как сообщалось, в повестку дня Верховной Рады включили законопроект, которым хотят разрешить СБУ блокировать сайты.

Авторами закона являются нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник (БПП), Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновил (оба - НФ).

Ранее законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

Она написала, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект является "любой общественный контроль или рядовой пикет".

При этом глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал закон "диктаторским".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования