Комитет предложил ограничить журналистам доступ в кулуары Рады

Понедельник, 9 июля 2018, 19:25
Комитет предложил ограничить журналистам доступ в кулуары Рады

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, одновременно ограничив им доступ к кулуарам на первом и втором этажах.

Об этом говорится в решении комитета о рассмотрении письма пресс-службы Аппарата парламента по упорядочению работы журналистов и технических работников СМИ, аккредитованных при Верховной Раде, обнародованном 9 июля.

В частности комитет предлагает инициировать рабочую группу, которая бы рассмотрела несколько инициатив в том числе и в том, чтоб выработать предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, определяющие порядок доступа к открытым пленарным заседаниям.

В частности предлагается прописать, что доступ на первый и второй этажи кулуаров ВР будут кметь народные депутаты и "другие посетители - представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины, допуск которых осуществляется по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам".

На просьбу "Украинской правды" подтвердить, что этим, собственно, предлагается закрыть доступ журналистам в кулуары Рады, и.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник отметил, что предложение комитета заключается в следующем:

"Пресс-центр сделать на третьем, а не на втором. И потоки разделить так, чтобы была часть кулуаров без журналистов. В буфет предлагали проход без ограничений!".

В то же время на приеме по случаю Дня журналиста в июне 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий на прямой вопрос журналистов, возможно ли ограничение доступа к кулуарам, уверял, что "пока он – спикер парламента, этого не будет".

Как сообщалось, после инцидента, который произошел 24 мая 2018 года в кулуарах Верховной Рады, парламент лишил аккредитации двух журналистов Юлию Махмуди (газета "Общественный вестник Киева") и Валерию Егорову (газета "Flash on Time News").

Бывшая помощница депутата Радикальной партии Сергея Скуратовского Валерия Егорова, которая называет себя журналистом и руководительницей ОО "Молодежная перспектива" в мае 2018 года "прославилась" тем, что ткнула в камеру журналиста, который ее фотографировал, средний палец.

Также в парламенте заговорили об "установлении новых более четких критериев" для лишения аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации.

Валентина Романенко, Роман Кравец, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования