Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полиция пока не знает мотива убийства "Сармата"

Среда, 1 августа 2018, 12:53

Правоохранители пока не могут назвать мотива убийства участника АТО и общественного активиста Виталия "Сармата" Олешко и будут отрабатывать все версии.

Об этом во время брифинга рассказал начальник ГУ НП в Запорожской области Сергей Комиссаров.

"Экономическая деятельность - он бывший предприниматель, политическая деятельность, полиция будет отрабатывать все версии. В настоящее время я не могу подробно ответить, какие мотивы этого преступления", - добавил он.

Комиссаров сказал, что совершил преступление АТОшник.

"Тот, кто совершил преступление, АТОшник. Люди, которые хоть раз нажали на курок и видели перед собой такого же человека, пусть это даже будет враг, они уже перешли некий психологический барьер. Мы должны понять, что все, кто принимал участие в тяжелых боях, они психологически травмированы. Я думаю, это наложило свой отпечаток", - сказал он.

По его словам, организованная группа подготовила автомобиль на "евробляхах" для того, чтобы убежать из области после совершения убийства и "замести следы", а для его выполнения в городе Бердянск использовали другой автомобиль.

"В ходе оперативно следственных действий удалось выяснить, что вероятные преступники могут передвигаться на автомобиле иностранного производства с иностранной регистрацией, на постах проверялись все автомобили, благодаря этому мы вышли на преступников, отработали камеры наблюдения и опросили свидетелей", - сказал он.

Он отметил, что камеры наблюдения сыграли важную роль в раскрытии этого преступления.

Также сотрудник бердянского отдела полиции, который занимался патрулированием в городе, доложил, что заметил автомобиль, который часто находился у места преступления.

"В результате оперативных мероприятий на одном из постов они были установлены, а на другом их уже ждали правоохранители и они были задержаны", - сказал Комиссаров.

"После задержания, благодаря свидетелям преступления, благодаря камерам наблюдения было идентифицировано человека, который принимал непосредственное участие в преступлении", - подчеркнул он.

Сейчас задержанным объявлено о подозрении по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Кроме того, в деле задержан местный житель Бердянска, который предоставил автомобиль, с помощью которого совершили преступление.

Из-за тайны следствия Комиссаров не сообщил больше деталей, но отметил, что полиция работает.

Также он отказался отвечать на вопросы о заказчике убийства, но отметил, что возраст задержанных от 30 до 40 лет.

По его словам, исполнители преступления не живут на территории Запорожской области, они приехали в Бердянск и готовились к совершению убийства более двух суток.

По его словам, пока задержанные молчат и не дают показаний.

Также, по словам Комиссарова, решается вопрос об охране для свидетелей преступления.

"Сармата" убили выстрелом в спину 31 июля.

1 августа полиция сообщила, что задержала пятерых подозреваемых в убийстве.

По данным пресс-службы Нацполиции, неизвестный выстрелил в 43-летнего Олешко около 12:30 на улице Схидной.

По словам Андрея Маджарова, который вел стрим с места убийства, "Сармата" застрелили прямо на его глазах, убийца был с бородой и выстрелил дважды.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Алена Мазуренко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования