Россия пытается вмешаться в американские выборы - директор разведки США

Четверг, 2 августа 2018, 23:19
Россия пытается вмешаться в американские выборы - директор разведки США

Россия стоит за "всепроникающими" попытками вмешательства в предстоящие выборы в США.

Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс во время брифинга, передает Reuters.

"Мы признаем угрозу, она настоящая, она продолжается, и мы делаем все возможное, чтобы иметь законные выборы .. Она всепроницаема, продолжающаяся с намерением вбить клин и подорвать наши демократические ценности", - сказал Коутс.

По его словам, в России есть много способов повлиять на выборы - через СМИ, социальные сети, ботов, наемных актеров.

В то же время, Коутс заметил, что Россия является не единственной страной, которая стремится подорвать американские выборы. Однако он не назвал другие страны, которые имел в виду.

Директор ФБР Кристофер Рэй добавил, что ФБР открыло расследование относительно вмешательства в американские выборы.

"Мы также знаем, что Россия пыталась сломать систему и украсть информацию о кандидатах на выборах и правительственных чиновников", - рассказал Коутс.

Напомним, в 2016 году американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия стоит за попытками добиться поражения Хиллари Клинтон на президентских выборах, в частности, санкционировав проведения кибер-атак и кампании по распространению фейковых новостей в социальных сетях.

Во время пресс-конференции в Хельсинки с Путиным Трамп отказался поддержать выводы американских спецслужб, которые утверждают, что такое вмешательство действительно произошло. Выступление Трампа жестко раскритиковали в США как демократы, так и его соратники по Республиканской партии.

После этого директор Национальной разведки США Дэн Коатс обнародовал заявление, в котором настаивал на правильности оценок своей службы в отношении действий России.

На следующий день Трамп заявил, что его слова в Хельсинки были просто оговоркой. После этого в интервью телеканалу CBS Трамп признал личную ответственность Путина за вмешательство в президентские выборы 2016 года.

Позже Трамп заявил, что может стать худшим врагом Путина "из всех, которые у него когда-либо были", если отношения между США и Россией не наладятся.

Для продолжения начатого в Хельсинки диалога Трамп пригласил Путина в Вашингтон.

Мария Думанская, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования