СМИ: У Порошенко подумывают перенести выборы президента

Четверг, 23 августа 2018, 14:04
СМИ: У Порошенко подумывают перенести выборы президента

В Администрации президента рассматривают возможность переноса выборов главы государства с весны на лето 2019-го.

Об этом заявляет первый заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин в своей статье "Какой срок получит Порошенко?", обнародованной на сайте издания 23 августа.

По словам Рахманина, смещение сроков выборов выгодно команде Порошенко по нескольким причинам.

"Во-первых, чем ниже явка, тем проще манипулировать результатами голосования, тем больше пространства для подтасовок. А в период отпусков, каникул и других каникул посещаемость избирательных участков снижается естественным образом", - пишет журналист.

"Во-вторых, молодежь, которая относится к наименее дисциплинированным электоральным группам, летом исполняет свой долг особенно неохотно. А избиратели 18+, по традиции, не склонны уважать действующую власть. В-третьих (не смейтесь), президентские технологи серьезно считают, что избиратели летом добрее, чем ранней весной и легче прощают власти ошибки", - говорится также в статье.

По словам Рахманина, возможный план президента о переносе выборов опирается на нестыковку, присутствующую в тексте Конституции.

"Часть первая статьи 103 Основного закона устанавливает: президент избирается сроком на пять лет. Часть пятая этой же статьи определяет датой проведения очередных президентских выборов" последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента". И, наконец, часть первая статьи 104 разъясняет, что отсчет президентских полномочий начинается с момента принятия присяги", – отмечает заместитель главного редактора.

Он напоминает, что предыдущие выборы проходили в мае 2014 года, а не в марте, как определено Конституцией. Порошенко принес присягу 7 июня 2014 года и по формуле "от звонка до звонка", полномочия действующего гаранта должны закончиться 7 июня 2019 года.

Также Рахманин отмечает, что ни один президент Украины не находился на президентском посту аптекарский точный пятилетний срок и что формула "от звонка до звонка" к президентским полномочиям в принципе неприменима.

В то же время по его словам, президент может попытаться добиться изменения даты проведения выборов через Конституционный суд.

"Представление (если Порошенко все же решится сыграть в эту игру) отправится в КС уже осенью. И его автором будет, скорее всего, не сам Петр Алексеевич", - отмечает автор статьи.

23 августа народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец в своем Facebook написал что, "по его информации готовится представление в Конституционный Суд с целью переноса даты выборов президента Украины".

На просьбу журналистов прокомментировать указанную информацию председатель Верховной Рады Андрей Парубий в четверг заявил, что "из официальных источников ему об этом неизвестно" и отметил, что, согласно Конституции, эти выборы должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года.

"Я считаю, что выборы должны состояться в соответствии с Конституцией. Если я не ошибаюсь, согласно Конституции, выборы проходят в последнее воскресенье марта пятого года полномочий. Только так я вижу законные основания и законные условия", - цитирует спикера "Интерфакс-Украина".

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник выразил уверенность, что дату очередных президентских выборов переносить не будут.

"Я не думаю, что такое представление будет, а если оно и будет, я не верю, что Конституционный суд может его поддержать, поскольку, по моему мнению, нет никаких оснований переносить волеизъявление граждан", - сказал Винник журналистам в Киеве, отвечая на соответствующий вопрос.

В свою очередь высокопоставленные источники УП в Администрации президента опровергают информацию о рассмотрении возможности переноса выборов.

"Это обсуждалось очень давно и высказывалось лишь как вариант. Этим никто не занимается, это какой-то слив конкурентов", - сказал собеседник УП

Вместе с тем "Украинская правда" обратилась по этому поводу за официальным комментарием в Администрацию президента.

*** Сооснователем общественно-политического еженедельника "Зеркало недели", материалы которого публикуются на сайте ZN.UA, является Юлия Мостовая - жена лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, который планирует баллотироваться на предстоящих выборах президента.

*** Как сообщалось 23 августа на торжествах ко Дню украинского флага в Днепре президент Петр Порошенко публично извинился за то, что в 2014 году во время избирательной кампании обещал скорое завершение антитеррористической операции на Донбассе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...