В Варшаве пикетировали МВД за выдворение украинки

Пятница, 24 августа 2018, 05:12
В Варшаве пикетировали МВД за выдворение украинки

Около 70 человек пикетировали польское Министерство внутренних дел, протестуя против запрета на въезд в Европейский союз украинской общественной деятельнице Людмиле Козловской.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Пикет проходил под лозунгом "Нет политической депортации Людмилы Козловской!". Участники мероприятия пришли в министерство, чтобы выразить свою поддержку гражданке Украины, председателю общественной правозащитной организации "Открытый диалог" Людмиле Козловской, которую решением польских властей выдворили с территории ЕС.

Участники акции требовали, чтобы Польша отменила свое решение о внесении Козловской в ​​Шенгенскую информационную систему (SIS) как лица нежелательного в странах Евросоюза.

По словам организатора акции протеста Анджея Тшецяковського, удаление Козловской с территории ЕС - это "результат беспрецедентных противоправных действий польской власти".

Он обнародовал письмо, подписанное группой оппозиционных польских политиков, которые призвали ЕС предоставить Козловский гражданство одной из стран блока.

В акции принял участие Бартош Крамек, муж Людмилы Козловской, который является ее заместителем в фонде "Открытый диалог". Он сказал, что Польша использует Шенгенскую информационную систему "в политических целях".

На протестной акции выступили двое юристов, занимающихся вопросом запрета на въезд Козловский в страны ЕС.

По словам юриста Ярослава Качиньского, решение о внесении Козловской в систему SIS принято с нарушением процедур.

В свою очередь адвокат Изабелла Банах говорила, что сейчас юристы не могут получить ответы на свои запросы в польские органы власти по точным причинпм удаления Козловской из Евросоюза.

 

Напомним, Польша внесла украинку Людмилу Козловскую в Шенгенскую информационную систему, которая предусматривает немедленное выдворение из ЕС, в то время как ее муж, поляк, заявил: польское правительство осуществляет депортацию в ответ на его общественную деятельность.

Варшава объяснила, что украинка выслана за "существенные сомнения" по поводу финансирования ее фонда "Открытый диалог".

Европейские политики, редакторы, дипломаты и экс-президент Польши выразили протест в связи с высылкой Козловской и призывают политиков и правительства ЕС принять меры, чтобы не позволить польской власти злоупотреблять Шенгенским соглашением.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...