Украинцы Португалии требуют от ФИФА наказать игрока "Браги" за антиукраинские высказывания

Воскресенье, 26 августа 2018, 07:01
Украинцы Португалии требуют от ФИФА наказать игрока Браги за антиукраинские высказывания

Союз украинцев в ​​Португалии обратилась к ФИФА с требованием дисциплинарного наказания игрока "Спортинг Клуб Брага" - Алана Озорио, который опубликовал на официальной странице клуба видео с высказываниями направленными против суверенитета и территориальной целостности страны.

Об этом сообщается на сайте Союза Украинской в ​​Португалии.

В письме Союза в комитет по этике и честной игре ФИФА указывается, что недопустимы пренебрежительные действия и оскорбительные высказывания друг к другу представителей национальных федераций, спортивных обществ, ассоциаций, клубов, футболистов, которые должны осознавать последствия эмоциональных высказываний и негативного поведения и нести ответственность за свои действия или бездействие.

Авторы заявления отмечают, что в своем видео Озорио заявил, что Украина состоит из 24 провинций, что не соответствует истине поскольку полуостров Крым является неотъемлемой частью (25 регионом) Украины, который в результате силового вторжения российской армии в марте 2014 был незаконно аннексирован Россией.

Другим, политическим утверждением нарушителя в упомянутом видео, является выражение: "гражданская война", которая заставила футбольный клуб "Заря" покинуть дом. В заявлении указывается, что такое определение, является продуктом российской пропаганды, которая на самом деле ведет военные операции на территории Восточной Украины с применением тяжелой бронетехники, танков, и систем залпового огня.

Кроме того Союз украинцев в ​​Португалии напоминает ФИФА, что в январе 2015 года российскими системами "Град" боевиками был обстрелян жилой район в Мариуполе, а специальная международная комиссия по расследованию катастрофы рейса МН17 Малазийских авиалиний установила, что ракета которая сбила самолет была выпущена системой "Бук" армии Российской Федерации с территории подконтрольной пророссийским сепаратистам.

"Своим действием нарушитель грубо нарушил уставные требования ФИФА и обязан понести соответствующее наказание", - подчеркивают авторы документа.

Напомним, 7 июля сборная Хорватии по футболу в серии пенальти обыграла Россию.

В тот же вечер в сети появилось видео, на котором экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил гол в том матче, а также скаут киевского клуба Огнен Вукоевич посвящают свою победу также "Динамо" и украинцам со словами "Слава Украине!".

Дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Виде, поскольку организация расценила его обращение как политический жест.

Возмущенные решениями Международной футбольной федерации пользователи Facebook устроили "атаку" на страницу ФИФА.

Хорватский футболист Домагой Вида, который произнес в раздевалке на камеру слова "Слава Украине!", извинился за это перед россиянами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования