В Кишиневе - акции протеста, МВД говорит о подготовке массовых беспорядков

Воскресенье, 26 августа 2018, 16:11
В Кишиневе - акции протеста, МВД говорит о подготовке массовых беспорядков

В центре Кишинева в воскресенье проходят сразу две акции протеста: одна - против действующей власти, другая - сторонников партии "Шор" и противников повышения цен на бензин.

Об этом сообщает издание NewsMaker.

Антиправительственную акцию протеста организовал движение национального сопротивления ACUM.

Акция была запланирована давно и должна была пройти на Майдане Великого Национального Собрания, однако эту площадь неожиданно забронировала общественная активистка Майя Лагута, к которой присоединились противники повышения цен на топливо, а затем на площади решили провести митинг сторонники политика и бизнесмена Илана Шора.

Протест оппозиции переместился к памятнику Штефану. Люди кричали "Воры", "Долой мафию" и "Мы не сдадимся".

Корреспондент "Интерфакса" заявил, что участники акций протеста в центре Кишинева мешают друг другу в проведении массовых манифестаций, а представители партии Шора пришли на площадь, чтобы сорвать акцию протеста оппозиции.

МВД Молдовы возбудило уголовное дело по подготовке массовых беспорядков в ходе акции. Полиция заявила, что заблаговременно получила информацию о подготовке провокаций. В деле уже есть подозреваемые.

Движение транспорта по улицам, прилегающим к центральной площади Кишинева, перекрыто.

 
 

По данным NewsMaker, некоторые протестующие партии "Шор" начали покидать площадь. Люди выходили не с пустыми руками - у каждого пакет с продуктами.

Представители оппозиции предложили пройти маршем к парламенту, а затем вернуться назад и продолжить протест.

Оппозиция требует от власти признать действительными результаты выборов мэра Кишинева и начать уголовное преследование судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе. Оппозиция также намерена требовать отмены смешанной избирательной системы.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования