Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Освобожденному политзаключенному Костенко дали квартиру в киевском общежитии

Пятница, 3 августа 2018, 15:41
Освобожденному политзаключенному Костенко дали квартиру в киевском общежитии

Политзаключенному Александру Костенко, который вышел на свободу в РФ, обустроили временный приют в одном из столичных общежитий.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

"Александр - крымчанин, семья его живет в аннексированном Крыму. Вернуться туда для него не представляется возможным. Мы пытались связаться с Еленой Костенко - мамой Александра, но ее телефон отключен. Нужно было найти для него жилье", - написала она.

Денисова говорит, что для того, чтобы решить этот вопрос пришлось обратиться сначала к премьеру Владимиру Гройсману и к столичному мэру Виталию Кличко.

"Помещение было найдено - это 2 комнаты с балконом, санузлом. Частично меблированные - есть три кровати, сейчас занимаемся доукомплектованием мебелью. Безусловно, это временное жилье на полгода - год", - пояснила Денисова.

 
FACEBOOK ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА

Также она отметила, что офис омбудсмена поможет Костенко оформить статус внутренне перемещенного лица и все другие документы.

Уполномоченная президента в минской гуманитарной группе ТКГ Ирина Геращенко надеется, что Костенко своевременно выплатят средства от правительства.

 
FACEBOOK ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА

Также Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что украинская сторона заранее готовилась к его освобождению, потому что "со стороны РФ могут быть "сюрпризы".

"Утром украинские дипломаты забрали Александра. Сейчас с ним советник по консульским вопросам Геннадий Брескаленко. На нашей дипломатической машине они едут в Москву, где будут ночевать в Посольстве", - сообщила Геращенко.

 
FACEBOOK ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА

Она добавила, что 4 августа в сопровождении двух украинских дипломатов Костенко вернут в Киев.

3 августа осужденного в аннексированном Россией Крыму активиста Майдана Костенко выпустили на свободу. В украинца истек срок отбывания наказания.

Костенко задержали в Симферополе в феврале 2015 года сотрудники спецслужб России.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут".

 
FACEBOOK ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА

Активист якобы бросил камень в бойца "Беркута".

После аннексии Россией Крыма, "суд" аннексированного полуострова решил, что действия Костенко были направлены на "насильственное свержение конституционного строя в Украине".

Также силовики утверждали, что он без разрешения, незаконно хранил дома нарезное оружие. Костенко не признает обвинений.

В феврале 2016 года стало известно, что Костенко нуждается в срочной медицинской помощи, у него отсыхает рука.

Оккупированный суд приговорил Костенко на 4 года и 2 месяца, позже срок сократили до 3 лет и 6 месяцев.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...