Полиграфолог объяснила, почему уничтожили результаты тестов кандидатов в руководители ГБР

Четверг, 30 августа 2018, 11:47

Порядок использования полиграфа в Государственном бюро расследования обязывал полиграфологов передавать результаты полиграфных исследований исключительно конкурсной комиссии, которая не имеет права хранить эти данные.

Об этом заявила руководитель группы полиграфологов, которая проводила полиграфные исследования будущего состава ГБР, Татьяна Морозова, сообщает "Укринформ".

По ее словам, тестирование проводилось с соответствующим порядком с использованием полиграфа, который был утвержден на заседании Кабинета министров в мае прошлого года.

"По этой редакции Порядка было проведено исследование почти тысячи кандидатов для внешней и 1-й внутренней комиссии. В частности, если говорить о внешней комиссии, то по ее инициативе было протестировано 188 кандидатов, из которых комиссия выбрала 27 победителей ", - рассказала она.

Морозова пояснила, что в повестку тестирования были внесены изменения, после чего полиграф был исключен из конкурса как этап, и тестировать нужно только победителей - тех 27 человек.

"Таким образом, если по "старому" Порядку от 2017 года результаты исследований мог не увидеть директор, то по "новым" от 2018 года, точно не будут видеть члены конкурсной комиссии. Вот такая коллизия. Хотя специалисты хотели бы, чтобы их видел и директор, и комиссия", - отметила эксперт.

По ее словам, специалисты после тестирования все результаты отдали комиссии, которая выступала инициатором тестирования.

При этом Морозова уточнила, что полиграфологи не имели права передавать результаты никому другому.

"Согласно ст. 13 Закона Украины "О ГБР" директора территориальных органов и работники центрального аппарата ГБР назначаются на должность директором ГБР по представлению конкурсной комиссии. О передаче результатов полиграфных проверок в законе, к сожалению, ничего не сказано. То есть представление - это единственный документ, который должен передаваться от комиссии к руководителю ГБР", - заверила она.

Руководитель группы полиграфологов утверждает, если в ГБР сформировано управление внутреннего контроля, то все материалы, в том числе журнал регистрации справок, должны были храниться исключительно там.

При этом, она добавила, что в Госбюро такого управления пока не существует, поскольку с тех 27 победителей конкурса трое и должны были быть его первыми работниками.

"Комиссия же, согласно закону, не имела права хранить материалы полиграфных исследований", - заявила Морозова.

Полиграфолог также отметила, что в соответствии со ст. 26 закона результаты психофизиологических исследований не являются основанием для принятия решений об отказе лицу в занятии должности, а используются во время проведения собеседования как информация вероятного характера, что способствует оценке кандидата.

Сообщается, что именно на основании результатов тестовых испытаний и собеседования комиссия устанавливала победителя, после чего все они должны были пройти спецпроверку.

"Так, если мы во время теста, согласно Порядку, должны установить, открывались ли относительно кандидата уголовные производства, то спецпроверка, безотносительно к результатам полиграфного исследования, должна выяснять, по подозрению в совершении какого именно преступления, по какой статье Уголовного кодекса Украины это происходило", - пояснила она.

Морозова добавила, что существующее положение дел - не то, что хотелось бы иметь с нормативной точки зрения.

Она выразила надежду, что в Верховной Раде внесут соответствующие изменения в закон о ГБР, которым будет предусмотрено, что кроме представления, конкурсная комиссия вправе и должна передавать и справку о результатах полиграфного исследования.

Также, по ее словам, есть надежда, что будут уточнены и правила хранения материалов.

Как сообщалось, конкурсная комиссия, которая выбирала 27 кандидатов на руководящие должности в Государственном бюро расследований, уничтожила результаты прохождения победителями конкурса полиграфа.

Впоследствии директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что отказал конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности ведомства.

18 июля конкурсная комиссия отобрала 27 кандидатов на руководящие должности Государственного бюро расследований. Многие из утвержденных служащих были креатурами министра МВД Арсена Авакова и заместителя председателя Нацполиции Игоря Купранца.

В пресс-службе ГБР, ранее заявляли, что им не передали информацию о кандидатах и не выходят на связь. В бюро даже не было телефонов кандидатов

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования