В ОБСЕ призвали Совет продлить действие закона о "особый статус Донбасса"

Понедельник, 6 августа 2018, 14:41

Специальный представитель председательствующего в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Мартин Сайдик обратился с письмом к руководству Верховной Рады относительно вопросов самоуправления на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом в Facebook сообщила вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По ее словам, в своем письме Сайдик обращает внимание на то, что осенью заканчивается действие Закона Украины, который предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Политик подчеркнула, что данный закон был нужен украинским дипломатам для усиления переговорной позиции относительно продления санкций против РФ и был проголосован достаточно "драматично".

В частности, Геращенко добавила, что депутаты от "Самопомичи" и некоторые внефракционные "растерзали микрофоны в президиуме", убытки за которые до сих пор не оплатили.

"Как я тогда и апеллировала к коллегам по парламенту, конечно, никаких захарченко в ВР быть не может, но там полно полезных "патриотов", которые подыгрывают Кремлю, пролонгация закона значительно усилила переговорные позиции наших дипломатов и власти и помогла продолжению санкций против РФ в январе и июле 2018 года", - сообщила вице-спикер.

По ее словам, за год РФ так и не начала выполнять минские соглашения.

"Кремль ожидает (обосновано), что ВР в пылу предвыборных баталий уже не сможет пролонгировать закон, потому Украину обвинят в срыве политического блока и друзья Кремля в ЕС, мечтающие об отмене санкций, получат железобетонный аргумент", - заявила Геращенко.

Кроме того, она отметила, что боевики могут провести "выборы", в которых Россия также обвинит Киев, который якобы оставил регион без власти и не продлил действие соответствующего закона.

"Осенью парламент ждет тяжелая дискуссия по пролонгации закона. Наши настоящие друзья с США, ЕС, из Вашингтона, Парижа, Берлина, Вены уже сейчас призывают украинских парламентариев проявить мудрость, государственную позицию и дать им важен козырь для продолжения санкций", - сообщила политик.

Она добавила, что будет обращаться к коллегам-депутатам с просьбой поддержать продление действия закона.

"Тем более, всем очевидно, что пролонгация этого закона - чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить из Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов ", - сказала Геращенко.

По ее словам, на первом в сентябре согласительном совете она обратится к лидерам фракций с просьбой провести дискуссию по вопросу пролонгации закона и пообещала при необходимости прийти на встречу с фракциями и ответить на все вопросы.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий сообщал, что решение ВР о сроке действия закона "об особом статусе Донбасса" во многом будет зависеть от позиции международных партнеров.

6 октября 2017 года депутаты Верховной Рады поддержали законопроект №7164, который продлевает действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.

В тот же день спикер ВР Андрей Парубий подписал принятый закон.

В переходных положениях документа сказано, что закон должен заработать после полного вывода российских оккупационных войск с территории Украины.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер расценил принятие этого закона как "жесткие шаги" для достижения мира.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

Его статья 10 (переходные положения) устанавливает, что особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдение за выборами, в частности представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News