В Беларуси отпустили задержанных в среду журналистов

Четверг, 9 августа 2018, 02:09

Следственный комитет Беларуси после допроса отпустил журналистов Игоря Хмару, Марию Сароку, Елену Масловскую и главного редактора портала о недвижимости Realt.by Владислава Кулецкага, которых задержали 8 августа по делу о незаконном доступе к платной информации государственного агентства БелТА.

Об этом сообщила белорусская служба "Радио Свобода".

Отмечается, что все представители СМИ дали подписку о неразглашении.

Свое освобождение Хмара подтвердил в Facebook.

Как сообщалось, в среду в Беларуси продолжились задержания журналистов в рамках так называемого "дела БелТА" о незаконном доступе к платной информации.

Утром, 8 августа, следователи пришли в редакцию Realt.by и забрали журналистов Игоря Хмару, Марию Сароку, Елена Масловскую и главного редактора Владислава Кулецкага в Следственный комитет. Также забрали и технику этих сотрудников.

Realt.by - один из самых популярных порталов о недвижимости в Беларуси, работает с 2005 года. По данным SimilarWeb, в июне 2018 года на сайте было 1,3 миллиона посещений.

На портале публикуется актуальная информация от агентств недвижимости, застройщиков и частных лиц о продаже и аренде квартир, домов и коммерческой недвижимости.

Утром 7 августа сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в офисы интернет-портала Tut.by информационного агентства БелаПАН, а также в квартиры журналистов этих компаний. Журналистов этих изданий задержали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за "сообщения государственного информагентства БелТА о сбоях при осуществлении доступов к платной подписки услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков".

8 августа белорусские силовики также пришли с обыском к минскому корреспонденту российской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала Минск освободить задержанных журналистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования