Асад разрешил использовать химоружие в Идлибе - СМИ

Понедельник, 10 сентября 2018, 06:51
Асад разрешил использовать химоружие в Идлибе - СМИ

Президент Сирии Башар Асад утвердил использование газообразного хлора в Идлибе - последнем крупном оплоте повстанцев, которые выступают против его правления.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США.

По информации газеты, Асад, планируя наступление на Идлиб, якобы рарешил своим войскам использовать газообразный хлор против повстанцев.

Отмечается, что на недавней дискуссии относительно Сирии президент США Дональд Трамп угрожал провести массовый удар против режима Асада, если он "начнет убийства в Идлибе".

Американские чиновники рассказали, что в Пентагоне разрабатываются военные варианты, в частности, более мощного, чем в апреле, удара, но Трамп еще не решил, каким именно будет ответ.

Как сообщалось, русская и сирийская авиация возобновили интенсивную бомбардировку в провинциях Идлиб и Хама в воскресенье на фоне попыток Дамаска вытеснить сирийских повстанцев с их последнего оплота после того, как российско-ирано-турецкий саммит не смог договориться о перемирии.

Дамаск, который поддерживают союзники Россия и Иран, готовит крупное наступление, чтобы восстановить контроль над Идлибом и прилегающими районами на северо-западе. Провинция является последним крупным оплотом повстанцев в Сирии, выступающих против правления президента Башара Асада.

Российские и сирийские военные самолеты возобновили свою кампанию по бомбардировкам на следующий день после того, как в пятницу на саммите президентов Турции, Ирана и России не удалось договориться о прекращении огня для предотвращения наступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News