Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США на конференции ОБСЕ призвали РФ освободить Сенцова

Вторник, 11 сентября 2018, 04:57

Глава американской делегации ОБСЕ, посол Майкл Козак вновь призвал Россию освободить заключенного украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политических заключенных.

Об этом сообщает миссия США при ОБСЕ, пишет Радио Свобода.

В своем выступлении посол напомнил, что в заключительном заявлении прошлогоднего заседания делегация Соединенных Штатов призвала к освобождению режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые находятся в заключении в Российской Федерации из-за мирной оппозиции к оккупации Крыма и агрессии на востоке Украины.

"Когда мы открываем конференцию 2018 года, господин Сенцов находится в опасном состоянии здоровья на 120-й день своей голодовки, протестуя против незаконного лишения свободы со стороны России более 60 его соотечественников. Мы призываем Россию освободить этих заключенных", - подчеркнул глава американской делегации.

Майкл Козак отметил, что продолжение российской агрессии против Украины противоречит всем десяти базовым принципам Хельсинкского заключительного акта, в частности неприкосновенности границ и территориальной  целостности государств. А Сенцов и его заключенные украинские соотечественники является воплощением связи между нарушениями международной безопасности Россией и ее злоупотреблением правами человека.

Он также отметил, что "конфликт в Украине, который разожгла Россия и продолжает подпитывать, является худшим кризисом безопасности в Европе с 1990-х годов" и подтвердил, что санкции против России будут оставаться в силе, пока Россия полностью не выполнит свои Минские обязательства, а крымские санкции не будут отменены, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом.

Американский посол также отметил, что нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности другого государства не ограничиваются только Украиной - Россия продолжает занимать 20 процентов территории Грузии и поддерживать сепаратизм в приднестровском регионе Молдовы, во всем регионе ОБСЕ и в мире Россия осуществляет губительные кампании по дезинформации, чтобы подорвать процессы выборов и уничтожить веру в демократические правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования