Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Киеве разоблачили экс-чиновников, которые присвоили 16 объектов недвижимости

Среда, 12 сентября 2018, 22:02
В Киеве разоблачили экс-чиновников, которые присвоили 16 объектов недвижимости

Киевская прокуратура вместе с полицией разоблачили в столице преступную группу из числа бывших чиновников, которые благодаря подделке документов присвоили 16 объектов недвижимости.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Киевской местной прокуратурой № 10 совместно с Сектором специальной полиции Шевченковского УП ГУНП в Киеве разоблачена и задокументирована деятельность организованной преступной группы, участники которой путем подделки правоустанавливающих документов завладели правом собственности на 16 объектов недвижимости, нанеся миллионные убытки государству и столичной общине", - говорится в сообщении.

В преступную группу входили бывший заместитель генерального директора СВКП "Киевводфонд", экс-начальник юридического отдела указанного предприятия, трое граждан Украины и гражданин России.

В прокуратуре рассказали, что один из участников использовал бланки договоров, печати товарных бирж и поддельные печати коммунального предприятия "Киевское городское бюро технической инвентаризации" и подрабатывал правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, изменяя их владельцев на подставных лиц - жителей оккупированных районов Луганской области.

Последние за деньги выступали стороной продавца в фиктивных сделках с указанными объектами.

"Таким образом в период с 2014 по 2015 годы злоумышленники завладели 14 нежилыми помещениями, которые были на балансе СВКП "Киевводфонд" и располагались преимущественно в центральных районах столицы и возле станций метрополитена, а также двумя зданиями на ул. Коперника и по ул. Сечевых Стрельцов", - отмечают в прокуратуре.

Общий размер ущерба, нанесенного государству и территориальной общине более 10 миллионов гривен.

По результатам предварительного расследования пяти лицам, в том числе, экс-заместителю генерального директора СВКП "Киевводфонд" и начальнику юридического отдела указанного предприятия, который сейчас занимается адвокатской деятельностью, сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 358, ч 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Еще одному фигуранту, который находится в розыске, подозрение объявлено заочно.

На незаконно отчужденное государственное и коммунальное имущество наложен арест. Досудебное следствие продолжается.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования