Польша в ПАСЕ будет требовать от РФ вернуть обломки самолета Качиньского

Воскресенье, 16 сентября 2018, 02:06

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании рассмотрит проект резолюции, в котором содержится призыв к РФ вернуть обломки самолета экс-президента Польши Леха Качиньского, которые 8 лет находятся в Смоленске.

Об этом сообщил депутат польского Сейма от правящей партии PiS Аркадий Мулярчик, передает Onet.pl.

"Это очень важное событие с политической и юридической точек зрения. Впервые международный орган, как я надеюсь, призовет РФ вернуть самолет", - заявил Мулярчик.

По словам Мулярчика, Варшава  будетиспользовать эту резолюцию в других международных институтах, в частности, в ООН и НАТО.

Отмечается, что дискуссия над проектом резолюции состоится 8-12 октября этого года.

"Любая страна, на территории которой произошла авиакатастрофа, в соответствии с приложением № 13 к Чикагской конвенции, должна вернуть обломки разбившегося самолета и все материальные ценности после завершения следствия стране, которой принадлежит разбитый самолет.

В РФ следствие завершилось в 2011 году, когда был опубликован рапорт МАК о причинах катастрофы", - подчеркивается в проекте резолюции.

Документ содержит призыв к России вернуть обломки самолета без замедлений.

"Постоянный отказ возвращать обломки самолета и другие материалы является нарушением закона со стороны власти РФ, это усиливает с польской стороны спекуляции, что Россия может что-то скрывать", - говорится в проекте резолюции.

Как сообщалось, 7 сентября 2018 года польские следователи завершили осмотр обломков Ту-154М в Смоленске, на котором в апреле 2010 года разбился президент Польши Лех Качиньский.

Они проверяли среди прочего структурные элементы самолета.

По информации Следственного комитета РФ, работы велись в сотрудничестве с российскими следователями. Были сделаны сферические фотографии деталей, интересных для польской стороны, а специализированное оборудование, которое позволило сделать эти фотографии, было предоставлено российской стороной.

Самолет польского президента Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

В конце июля Следственный комитет России согласился на приезд в Смоленскую область польских прокуроров и экспертов для обследования останков польского самолета Ту-154М.

Напомним, в середине апреля подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится о том, что самолет Ту-154М был разрушен во время взрыва, а взрывы произошли над землей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования