В Сирии проходят первые за более чем 6 лет местные выборы

Воскресенье, 16 сентября 2018, 18:13

В районах Сирии, контролируемых правительством Башара Асада, проходят первые за более 6 лет местные выборы.

Как сообщает государственное агентство SANA, более 41 тыс. rандидатов борются за почти 18,5 тыс. мест в местных администрациях. 

Право принять участие в голосовании имеют более 16 млн граждан страны.

В телероликах на местном ТВ показывают голосования в столице Сирии Дамаске, в прибрежных провинциях Тартус и Латакия, а также в Дейр-эз-Зоре на востоке, пишет "Радио Свобода".

В настоящее время правительство президента Башара Асада контролирует около двух третей Сирии после побед над повстанцами за последние месяцы при поддержке России и Ирана

В районах, которые правительство не контролирует, не голосуют. В частности это части северо-востока Сирии и северо-западная провинция Идлиб, которы в основном контролируются повстанцами.

Как отмечает SANA, 16 сентября глава правительства Сирии Имад Хамис после голосования заявил, что выборы, которые проходят - "послание миру о том, что Сирия побеждает терроризм, а сирийский народ вернулся к нормальной жизни".

Местные выборы в Сирии в последний раз проводили в контролируемых правительством районах страны в декабре 2011 года за 9 месяцев до гражданской войны, начавшейся с разгона протестующих правительственными силами.

Парламентские выборы состоялись в 2016 году, а президентские - в 2014-м - продлили пребывание Асада у власти на 7 лет.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования