Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ собираются сажать за распространение "заведомо недостоверных" сведений

Среда, 19 сентября 2018, 05:06

Россияне, которые откажутся удалять со своих страниц информацию, которая была признана "ложной" судом, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до одного года.

Об этом пишет AFP.

В соответствии с законопроектом, утвержденным уже во втором чтении депутатами Госдумы РФ, те, кто нарушает правила,  могут облагаться штрафом в размере от 5 000 до  50 000 рублей. Штраф для юридических лиц составит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. 

Наказание для злостных нарушителей законодатели прописали в  новой статье УК. Максимальное наказание для физических лиц - до 1 года лишения свободы, а для должностных лиц - до 2 лет. 

Закон вписывается в контекст продолжающегося подавления свободы слова в России, где социальные сети остаются одним из немногих мест, в которых оппозиция может организовывать мероприятия.

В последние годы Россия все чаще задерживает граждан за распространение или публикацию информации, считающейся экстремистской или незаконной, в том числе за призывы к оппозиционным протестам и шутки, которые считаются оскорбительными для определенных социальных групп.

Закон в настоящее время запрещает распространение контента, признанного экстремистским, хотя правозащитники говорят, что этот ярлык также применяется в отношении материалов оппозиции.

"Этот новый закон, если он будет принят, станет новой атакой на свободу выражения мнений в России", - сказала AFP юрист Международной правозащитной группы Агора Ирина Хрунова.

По ее словам, этот закон будет нацелен, в частности, против Алексея Навального, лидера оппозиции и блогера, который использует такие сайты, как Youtube, для распространения расследований коррупции среди российских чиновников.

Сенаторам и президенту РФ Владимиру Путину еще предстоит подписать законопроект после формального третьего чтения в парламенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования