Трамп прокомментировал сбитие российского Ил-20 в Сирии

Среда, 19 сентября 2018, 06:01

Президент США Дональд Трамп предполагает, что российский военный самолет у побережья Сирии сбили сирийские правительственные силы.

Об этом пишет Reuters.

"Это звучит для меня, и мне кажется, основываясь на обзоре фактов, что Сирия сбила российский самолет. И я понимаю, что около 14 человек были убиты, и это очень грустно, но это то, что происходит", - сказал Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Мы проделали огромную работу в Сирии и в этом регионе, искореняя ИГИЛ, и именно поэтому мы здесь. И мы очень близки к завершению этой работы", - добавил он.

Как сообщалось, российский самолет исчез с радаров 17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим. На борту находились 15 военных.

Впоследствии стало известно, что Ил-20 был сбит над Средиземным морем зенитным ракетным комплексом С-200, принадлежащим сирийской системе ПВО.

В Москве утверждают, что российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля, которые наносили авиаудары по целям в провинции Латакия.

РФ расценила действия Израиля как враждебные и заявила, что оставляет за собой право на ответные действия.

Израиль возложил полную ответственность за сбивание российского самолета Ил-20 в провинции Латакия на правительство Башара Асада.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ в ответ на сбитие российского самолета Ил-20 в Сирии предпримет "шаги, которые заметят все".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...