51 тысячу взрывоопасных предметов с начала года уничтожила ГСЧС

Среда, 19 сентября 2018, 09:47

С начала года пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям изъяли и уничтожили 51 474 взрывоопасных предметов, в том числе 652 авиационных бомб.

Об этом сообщает ГСЧС, уточняя, что чаще всего взрывоопасные предметы времен прошлых войн находят граждане.

В частности, в Воловецком районе Закарпатья, у подножия горы Пикуй спасатели изъяли и уничтожили противопехотную мину времен прошлых войн. Группа работников одной из компаний проводила в той местности исследования на наличие полезных ископаемых – и обнаружила взрывоопасную находку.

Чтобы не останавливать процесс исследования и ускорить уничтожение опасной находки, исследователи отправили пиротехников вертолетом Ми-2 из села Подполозье к подножию горы – и уже на месте пиротехники идентифицировали противопехотную мину немецкого производства, которую уничтожили на месте находки путем контролируемого подрыва.

А в Хмельницкой области на днях пиротехники ГСЧС уничтожили противотанковую мину ТМ-41 времен Второй мировой войны. Взрывоопасный предмет был обнаружен во время контрольного обследования территории в Староконстантинове.

В Черниговской области 18 сентября специалисты ГСЧС уничтожили минометную мину калибром 50 мм времен Второй мировой войны, которая была обнаружена на берегу Десны близ села Леньков.

Кроме того, продолжаются работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

На Луганщине 18 сентября проверили 0,1 га территории, где обнаружили и изъяли 4 взрывоопасных предмета.

А пиротехнические подразделения Донетчины во вторник обследовали на наличие взрывоопасных предметов 11,44 га территории, где обнаружили 9 взрывоопасных предметов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования