Почти 200 заключенных в ОРДЛО просятся в тюрьмы на подконтрольной территории

Среда, 19 сентября 2018, 13:38

По меньшей мере 184 заключенных, которых посадили до начала оккупации Донбасса и которые сейчас отбывают наказание на территории ОРДЛО, просят перевести их на подконтрольную правительству территорию.

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека за период с 16 мая по 15 августа 2018 года.

По данным ООН, эти лица обратились с просьбой о переводе на территорию, контролируемую украинским правительством, но прогресс в этом вопросе в течение отчетного периода не был достигнут.

Отмечается, что на территории ОРЛО некоторые заключенные остаются под стражей даже после окончания срока наказания.

Кроме того, говорят в ООН, "уголовно-процессуальный кодекс" оккупационной "власти" Луганщины предусматривает, что люди, срок заключения которых уже истек, не могут покидать ОРЛО после освобождения из тюрьмы.

Также, как сообщает Управление по правам человека, у освобожденных на оккупированных территориях не всегда есть действительные паспорта или другие удостоверения личности, что "существенно ограничивает их свободу передвижения и подвергает риску дальнейшего "ареста".

В ООН отмечают также, что на оккупированных территориях отсутствует четкий порядок рассмотрения апелляций.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...