Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ООН: за три месяца в Украине радикалы 8 раз нападали на СМИ, адвокатов и нацменьшинства

Среда, 19 сентября 2018, 13:54

За три месяца в Украине группы праворадикалов 8 раз нападали на журналистов, адвокатов и представителей национальных меньшинств.

Об этом на брифинге 19 сентября рассказала председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

По ее словам, в этом отчетном периоде в ведомстве задокументировали 45 нарушений, связанных с основными свободами, правом на недискриминацию и равную правовую защиту.

"По меньшей мере, 8 случаев были совершены крайне правыми группами, часто безнаказанно", - сказала Фрейзер.

В докладе о ситуации с правами человека в Украине с 16 мая по 15 августа 2018 года сообщается, что за отчетный период задокументировали 30 случаев нарушения свободы слова и свободы средств массовой информации.

В частности, 5 июня в Харьковской области, в поселке Эсхар, был найден повешенным активист антикоррупционного и экологического движения.

Также, по информации ООН, 21 июня члены крайней правой группы вылили какую-то жидкость на журналистку, которая освещала их протест в Киеве, а позже в телевизионном интервью заявили, что это была моча.

31 июля в Херсоне лица облили кислотой сотрудницу руководящего состава Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк.

В ООН сообщили, что обеспокоены не только характером приступов, но и заявлениями потерпевших о халатности полиции и затягивании расследования.

В отчете говорится, что по состоянию на 15 августа по меньшей мере один журналист и один блоггер "Радио Свобода", оставались под стражей на территории боевиков "ДНР", - Станислав Асеев (известный как Васин) и Олег Галазюк.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...