Сын Пашинского заработал почти 1,5 млн грн на государственном "Спецтехноэкспорте"

Пятница, 21 сентября 2018, 07:42

Директор департамента контрактов государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" Антон Пашинский задекларировал почти 1,5 миллиона гривен доходов.

Об этом сообщает #Точно, проект Радио Свобода.

Антон Пашинский, сын председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского, с 2016 задекларировал почти 1,5 миллиона гривен доходов. Такая информация содержится на официальном веб-портале электронных деклараций.

В частности, в августе этого года Антон Пашинский подал изменения в декларации, в которых указал, что получил месячную зарплату в сумме 104 тыс 680 гривен.

В прошлом году сын народного депутата получил годовую зарплату в размере 802 000 109 гривен.

В 2016 году Антон Пашинский заработал 472 тыс 411 гривен.

Дополнительно декларант получил более 48 000 гривен от медицинского страхования в государственной компании.

Высокая заработная плата позволила Пашинскому-младшему приобрести собственное элитное авто. В прошлом году он задекларировал Toyota Land Cruiser Prado 150 за один миллион гривен.

Антон Пашинский в декларациях отмечает свою фамилию с орфографической ошибкой на украинском языке. В части документов не используется мягкий знак в суффиксе "ск" - "Пашинский".

О том, что 24-летний Антон Пашинский в феврале возглавил один из департаментов предприятия "Спецтехноэкспорт" три года назад заявило издание Forbes.

Тогда депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский назвал в комментарии Радио Свобода сообщение о руководящей должности сына "ФСБшной провокацией".

"Сознательно поменяв хорошо оплачиваемую работу на работу на государственном предприятии, я помогаю стране, делая то, что умею делать хорошо: ищу компании, которые могут поставлять в Украину настоящие (не охотничьи) ночные прицелы и тепловизоры, производителей стрелкового оружия", - так объяснил Антон Пашинский свой переход в государственную компанию в Facebook.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования