У берегов Крыма ФСБ "сопровождает" два корабля ВМС - росСМИ

Суббота, 22 сентября 2018, 21:48

В погрануправлении ФСБ по Крыму заявили, что два корабля Военно-морских сил Украины вошли в "исключительную экономическую зону России", в связи с чем их "сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ".

Об этом сообщает ТАСС.

"Корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" находятся недалеко от берегов Крыма, в исключительной экономической зоне РФ, следуя в северо-восточном направлении. В соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности РФ их сопровождают корабли береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ", - отмечается в сообщении.

В погрануправлении заявили, что что сопровождение "осуществляется на безопасном расстоянии".

РосСМИ со ссылкой на "источник в силовых структурах Крыма" отмечает, что украинские корабли "движутся в районе южного побережья Крыма в Черном море в сторону Керченского пролива за пределами 12-мильной зоны от берега, которая относится к территориальным водам России".

"Граница не нарушена. Однако за пределами этой зоны располагается исключительная экономическая зона, которая может простираться до 200 миль от берега", - заявил источник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования