Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Сенцов стал почетным гражданином Парижа

Понедельник, 24 сентября 2018, 18:15
Сенцов стал почетным гражданином Парижа

Городской совет Парижа проголосовал за присвоение украинскому режиссеру Олегу Сенцову звания почетного гражданина французской столицы.

Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

"Спасибо мэру Анн Идальго, а также всем, кто поддержал это решение, за проявление солидарности с украинским режиссером Продолжаем мобилизацию на освобождение всех украинских политических заключенных Кремля!" - написал он.

"Через несколько месяцев после того, как его портрет был размещен перед городским советом и многими другими залами, мобилизация Парижа в пользу режиссера продолжается #FreeSentsov", - написала мэр Парижа.

Как известно, Сенцов выступал против российской аннексии Крыма и был отправлен в Сибирь на 20-летний срок заключения. 14 мая 2018 Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинский, содержащихся в РФ.

"Париж признан столицей прав человека. Он воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден", - заявляла ранее мэр Парижа.

Ранее сообщалось, что Олега Сенцова планируют номинировать на премию Сахарова, которую вручает Европейский парламент.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...