В Украине за долги отключили UA:Перший – Аласания

25 сентября 2018, 10:23
В Украине за долги отключили UA:Перший – Аласания

Государственный концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения (КРРТ) отключил за долги аналоговое вещание телеканала "UA:Перший".

Об этом сообщил в Facebook руководитель канала Зураб Аласания.

"Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA:Перший (за долги государства государству)", - написал он.

Реклама:

По его словам, предварительно известно, что сигнал отключен по всей Украине, проверяются еще прифронтовые территории на востоке.

Аласания предположил, что вскоре компания "Зеонбуд" также отключит цифровое вещание канала.

"А давай так: мы отрываем тебе ручки и не кормим тебя - но ты вырасти сильным, чтобы устанавливать нам мировые рекорды. Десять месяцев спустя: ты смотри, все еще жив... А давай-ка мы тебе ножки оторвем. И помни - мы же ждем рекорды!" - шутит по этому поводу Аласания.

РЕКЛАМА:

Сейчас при попытке включить "UA:Перший" на экране можно увидеть следующее:

 

В то же время пресс-служба Национального общественного телевидения Украины сообщила, что КРРТ официальным письмом известил НОТУ о прекращении аналоговой трансляции UA:Перший с 6:27 утра 25 сентября. В этом же письме концерн сообщил, что задолженность НОТУ за полученные услуги по трансляции телепрограмм составляет почти 69,4 миллиона гривен.

При этом на телеканале говорят, что с апреля денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой для НОТУ, не предусмотрено, что и привело к долгу перед КРРТ.

Канал говорит, что понимает этот вынужденный шаг со стороны концерна РРТ.

"НОТУ неоднократно обращалась к правительству по поводу критической ситуации из-за незаконного недофинансирования Общественного и предупреждала, что это может привести к отключению аналогового вещания", - жалуются в НОТУ.

Как сообщалось, из-за недофинансирования работники Национальной общественной телерадиокомпании Украины (канал "UA: Первый") идут в неоплачиваемый отпуск.

1 сентября в Украине отключили аналоговое телевидение, несмотря на запрет суда. НОТУ это не касалось.

Евгений Кизилов, УП

телевидение
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования