В Bellingcat узнали настоящее имя подозреваемого в отравлении Скрипалей Боширова

Среда, 26 сентября 2018, 19:56
В Bellingcat узнали настоящее имя подозреваемого в отравлении Скрипалей Боширова

Журналисты Bellingcat выяснили, что одного из подозреваемых в отравлении Скрипалей, который называл себя "Русланом Бошировым", на самом деле зовут Анатолий Чепига. Он - полковник ГРУ и награжден званием "Героя РФ".

Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

По информации расследователей, Анатолий Владимирович Чепига родился 5 мая 1979 года в дальневосточном селе Николаевка Амурской области у российско-китайской границы.

 

В возрасте 18 лет он поступил в Дальневосточное военное командное училище в Благовещенске, одно из российских элитных учебных заведений для морских офицеров и спецназовцев.

В 2001 году он закончил академию с отличием.

"Затем он был назначен служить в 14-й бригаде спецназа в отдаленном восточном городе Хабаровске, одном из элитных подразделений спецназа под командованием ГРУ. Подразделение Чепиги (74854, ранее 20662) сыграло ключевую роль во Второй Чеченской войне, а также наблюдалось вблизи украинской границы в конце 2014 года", - рассказывают журналисты.

 

Неизвестно, в каких именно операциях он был задействован, но на сайте дальневосточного филиала государственной военной организации отмечается, что Чепига получил более 20 военных наград во время службы.

В период между 2003 и 2010 годами ему предоставили вторую особу "Руслана Боширова" и он переехал в Москву.

"Учитывая его нынешний чин полковника и работу тайного офицера ГРУ, можно утверждать, что в течение этого периода он окончил Военную дипломатическую академию, также известную как "Консерватория ГРУ" в Москве", - предполагают журналисты.

В декабре 2014 года полковник Чепига был награжден высшей государственной наградой России - Героем Российской Федерации.

Эта награда лично присуждается президентом России за "признание служения государству и людям России, включая героический поступок". За что именно его наградили - в официальных источниках не уточняется. Лишь отмечается, что он получил эту награду "за проведение миссии по поддержанию мира".

"Фраза и сроки награждения дают значительные подсказки касательно того, где была миссия полковника Чепиги. В 2014 году в Чечне не было военной деятельности. Россия пока не была военно привлечена Сирии. Единственным регионом, в котором Россия проводила активные секретные военные операции в то время была территория на востоке Украины, которая является наиболее вероятным местом его миссии, как это предполагалось тайной его награды", - предполагают расследователи.

Они отметили, что несколько независимых друг от друга источников, которые знакомы с лицом и\или с расследованием, подтвердили личность подозреваемого.

В Bellingcat рассказали, что обратились к бывшему российскому офицеру с аналогичным званием полковника Чепиги, чтобы получить его комментарий.

"Источник, выступая на условиях анонимности, выразил удивление из-за того, что по крайней мере один из исполнителей операции в Солсбери имел звание полковника. Еще более странным было предварительное присуждение подозреваемому высшего военного признания", - отмечают журналисты.

"По словам нашего источника, подобная операция, как правило, требовала оперативника с низкой должности, "полевого оперативного" с военным чином "не выше капитана". Источник дальше предположил, что отправить полковника с такой высокой наградой назад на полевую работу было бы необычно, и это означало бы, что "работа была заказана на высшем уровне", - заключают расследователи.

Отмечается, что Чепига женат и имеет ребенка.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что россияне являются офицерами ГРУ- военной разведки РФ. Великобритания получила европейский ордер на арест россиян.

В МИД России сказали, что названные имена им неизвестны, и заявили об "информационных манипуляциях" со стороны Великобритании.

12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что подозреваемые по делу отравления в британском Солсбери находятся в РФ, но это просто гражданские лица без уголовного прошлого.

14 сентября в совместном расследовании The Insider с исследовательским центром The Bellingcat говорилось, что расследователям удалось получить справку из Федеральной миграционной службы на подозреваемого Александра Петрова.

Расследователи Bellingcat заявили, что подтвердили связь подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова со спецслужбами России.

В тот же день журналисты российского издания "Новая газета" обнаружили доказательства, которые могут свидетельствовать о вероятной причастности подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова к Министерству обороны РФ.

В частности, телефонный номер справки ФМС на Петрова относится к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы, где находится и штаб-квартира ГРУ Минобороны России.

15 сентября стало известно, что журналистам ABC News и Independent, позвонившим по телефонному номеру из документов ФМС на Александра Петрова, ответили, что это номер Минобороны РФ.

Мария Думанская, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...