У государственных геологов на Одесщине нашли ракеты "земля-воздух"

Четверг, 27 сентября 2018, 11:39

Полиция расследует дело о незаконном хранении оружия работниками государственной Одесской службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.

Об этом говорится в постановлении Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 7 сентября.

Тогда суд разрешил арестовать 17 ракет типа "земля-воздух" противоградовых ракетных комплексов типа "Кристалл-1", калибра 82,5 мм.

Как утверждает следствие, оружие обнаружили и изъяли 6 сентября во время обыска в госпредприятии на территории села Шабо Белгород-Днестровского района.

Отмечается, что дело в ноябре 2016 возбудила Служба безопасности.

В ходе расследования, полиция обращалось в Министерство обороны, которое ответило, что Службе по активным воздействиям не выдавали разрешения на хранение оружия, и что геологи не согласовывали запуски ракетных комплексов.

Вместе с ракетами правоохранители изъяли журнал под названием "Сводный журнал пункта взаимодействия № 14" и лист А-4 с множественными надписями. Документацию также арестовали.

По данным следствия, на предприятии также хранились ракеты комплекса "Алазань-2М", однако среди найденных при обыске они не указываются.

ГП "Одесская служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы" принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствия.

Согласно реестру, оно занимается деятельностью в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, оказанием услуг технического консультирования в этих сферах.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования