Немцы сомневаются касательно возвращения России в ПАСЕ – Арьев

Четверг, 27 сентября 2018, 12:09

Германия стремится вернуть российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы, однако имеет определенные сомнения.

Об этом по итогам встреч с немецкими политиками в Берлине сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Обсуждали ситуацию в ПАСЕ и Совете Европы в целом. Немцы считают, что РФ надо возвращать в ПАСЕ, но имеют сомнения, любой ли ценой. То есть, все сложно, но не безнадежно", - отметил Арьев.

Во время трехдневного визита в Берлин Арьев встретился с председателями комитетов по вопросам ЕС и по правам человека, руководителями делегации в ПАСЕ от ХДС и социал-демократов, заместителем руководителя фракции ХДС, спикером ХДС по вопросам внешней политики и новым уполномоченным МИД ФРГ по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

"Сам факт такого количества встреч в условиях непростых политических событий в Берлине, которые сами депутаты называют землетрясением, свидетельствует о готовности слышать украинскую позицию. Продолжим диалог", - добавил глава украинской делегации.

20 сентября регламентный комитет ПАСЕ обсуждал изменение правил наложения санкций на Россию.

В ПАСЕ настаивают, что не снимут с РФ санкции без выполненных обязательств.

ПАСЕ будет голосовать по изменениям в регламент, которые могут осложнить наложения санкций на РФ, на заседании 9 октября.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничила в правах российскую делегацию за агрессию в Украине и незаконную аннексию Крыма. В 2016 году Россия перестала участвовать в работе Ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования