Лавров в ООН вновь говорил о миротворцах на Донбассе только для охраны ОБСЕ

Суббота, 29 сентября 2018, 01:31

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении, говоря об Украине, в очередной раз заявил, что Москва согласна лишь предоставить "ооновскую охрану" наблюдателям миссии ОБСЕ.

Об этом пишет Радио Свобода.

Касательно возможности развернуть на Донбассе полноценную миротворческую миссию ООН, которой добиваются Украина и ее западные союзники и против которой выступает Москва, Лавров сказал так: "Вместо выполнения минских договоренностей, вместо диалога с Донецком и Луганском Киев тешит себя иллюзиями о введении на Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада".

Он также традиционно твердил о якобы "росте радикал-национализма и неофашизма в Украине" как "одном из главных факторов затянутого внутриукраинского конфликта".

Россия стремится создать миссию ООН на Донбассе в ограниченном формате - только для охраны безоружных работников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Украина и Запад отвергают такой подход, который означал бы замораживание нынешнего конфликта, и добиваются создания миссии, которая взяла бы под контроль всю оккупированную часть украинского Донбасса, включая границу с Россией.

В Москве говорят о необходимости для Киева выполнить обязанности по минским договоренностям и идти на "прямой диалог с Донецком и Луганском", имея в виду поддерживаемых Россией боевиков на оккупированной части Донбасса.

При этом в Москве заявляют, что Россия не имеет никаких обязанностей, мол, не является стороной договоренностей. Между тем все три минские договоренности заключили именно Украина, Россия и ОБСЕ, представители поддерживаемых Россией сепаратистов подписались под ними в неофициальном статусе.

И Киев, и Запад отмечают, что переговоры с боевиками невозможны, ибо они являются не стороной конфликта, а только представителями "оккупационных администраций России" и действуют по указаниям России - которая и является стороной российско-украинского конфликта, хотя пытается представить свою агрессию как "внутриукраинский конфликт".

В России же стремятся к  такому варианту урегулирования конфликта, который предоставил бы поддерживаемым и управляемым Москвой пророссийским сепаратистам на оккупированной части Донбасса решающий голос в определении внутренней и внешней политики Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News