Большинство членов Совбеза ООН за миротворческую миссию на Донбассе - Порошенко

Суббота, 29 сентября 2018, 12:33

Большинство членов Совета безопасности ООН поддерживают украинскую инициативу о развертывании миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления в Национальной академии правовых наук в Харькове.

"С нами сейчас США, с нами сейчас Великобритания, Франция (3 из 5 постоянных членов Совета безопасности ООН), ведется интенсивный диалог с Китаем, который точно не будет против. Большинство членов Совета безопасности ООН также "за", об этом свидетельствуют переговоры, которые я провел вчера и позавчера. Только одна страна против - Российская Федерация", - отметил он.

"Подчеркиваю, что сегодня Украина, США, Германия и Франция имеют настолько общее видение такой миротворческой миссии, что готовы практически сейчас вносить совместную резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, если Россия воспользуется правом вето относительно этой инициативы, это будет вызовом не только Украине, а всему мировому сообществу.

"Ну как можно объяснить миру, почему ты против, чтобы Украина на своей территории, борясь за мир, ввела миротворцев, чтобы не убивали украинцев? Здесь, как лакмусовой бумажкой, четко демонстрируется, кто агрессор", - отметил президент.

При этом он затруднился спрогнозировать, когда может быть принято решение о миротворческой миссии на Донбассе.

"Буду откровенным, я сегодня не могу назвать даже приблизительные сроки решения о миротворческой миссии. Не могу уверенно прогнозировать, когда это произойдет и даже факта, что оно произойдет. Но это то, что точно нужно Украине", - сказал Порошенко.

"Конечно, мне бы хотелось большего и более быстрого прогресса в этом вопросе. Однако подчеркиваю, его решение упирается пока в московский тупик", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования