В Раде создадут рабочую группу по законопроекту о блокировании сайтов

Вторник, 4 сентября 2018, 15:49

Парламентский комитет по вопросам информатизации и связи отправил на доработку законопроект №6688, который разрешит без решения суда блокировать сайты на 48 часов.

Такое решение было принято на заседании во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы комитета Александра Данченко, будет создана рабочая группа по подготовке законопроекта.

Отмечается, что "информационный" комитет не является главным по законопроекту №6688. Главным определен комитет по вопросам нацбезопасности и обороны, который ранее рекомендовал парламенту принять инициативу в первом чтении.

"У меня был разговор с представителями спецслужб. На сегодняшний день они понимают ситуацию, понимают те некорректности, которые, грубо говоря, были там допущены. Я точно могу сказать, что они готовы работать. У меня есть предварительная договоренность о создании рабочей группы", - сказал Данченко.

Он отметил, что рабочая группа, в которую войдут представители отрасли и спецслужб, может быть создана на следующей неделе.

Напомним, законопроект, которым СБУ хотят разрешить блокировать сайты, уже внесен в повестку дня Верховной рады. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал нардепам принять в первом чтении законопроект №6688, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы.

Авторами закона являются нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник (БПП), Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновил (оба – НФ).

Ранее законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета свободы слова и информационной политики Ольга Червакова. Она заявила, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является "любой общественный контроль или рядовой пикет".

В свою очередь глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал закон "диктаторским".

В Совете Европы заявили об угрозе свободе слова со стороны украинского государства из-за законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам нацбезопасности в информационной сфере", который позволяет досудебное блокирование сайтов.

10 июля один из авторов законопроекта Винник заявил, что проект закона №6688 является несовершенным, и будет доработан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования