Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму арестовали активиста за давний пост в соцсети

Вторник, 4 сентября 2018, 18:01

Подконтрольный Кремлю суд Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, у которого утром 4 сентября проходили обыски.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Мустафаева обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП России "Пропаганда или публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которую признали незаконной в России и аннексированном ей Крыму.

По словам защитников арестованного активиста, экспертизу публикации Мустафаева проводил "специалист с ненадлежащей квалификацией" – историк по образованию.

Поэтому юрист Назим Шейхмамбетов ходатайствовал о привлечении к анализу записи квалифицированных религиоведов: российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и его заместителя Айдера Исмаилова. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Отмечается, что Мустафаева пришли поддержать около 50 соотечественников.

Утром 4 сентября в микрорайоне Каменка близ Симферополя в доме активиста Марлена Мустафаева состоялся обыск.

МИД выразил протест России в связи с обысками в домах активистов и постоянным нарушением прав крымских татар в оккупированном Крыму. 

Марлена Мустафаева уже задерживали за запись от 2014 года в соцсети в феврале 2017 года. Утром 21 февраля 2017 года у него дома прошел обыск. Тогда Мустафаев получил 11 суток ареста.  

Вместе с тем полиция задержала 10 человек из числа крымских татар, которые снимали происходящее на телефоны и вели стрим-трансляцию.

Им присудили по 5 суток административного ареста за "несанкционированное массовое мероприятие".

26 февраля на свободу вышли 4 из 10 арестованных во время обыска в Мустафаева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...