В Кремле упрекнули Порошенко за разрешение отвечать на атаки

Пятница, 12 октября 2018, 14:38
В Кремле упрекнули Порошенко за разрешение отвечать на атаки

Разрешение использовать любое оружие на Донбассе, которое дал военным президент Украины Петр Порошенко, идет вразрез с договоренностями.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Безусловно, это идет вразрез с имеющимися договоренностями, которые на самом деле и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной", – прокомментировал он решение украинского лидера.

"Естественно, подобные шаги ведут лишь к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения", – добавил Песков.

Представитель Кремля напомнил о договоренностях об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сил на Донбассе.

По его словам, Россия не является стороной конфликта и не станет как-либо отвечать на возможное применение оружия Киевом на Донбассе, однако "как гарант минских договоренностей может выразить глубокое сожаление в связи с тем, что продолжаются шаги с украинской стороны, которые ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности".

11 октября Порошенко в выступлении перед руководителями Операции объединенных сил на Донбассе разрешил им применять "все имеющиеся силы и средства" в случае атак.

Россия спровоцировала боевые действия на востоке Украины и поддерживает их с весны 2014 года, не выполняя ряд своих обязательств по Минским соглашениям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования