Киевская полиция убеждает националистов не повреждать памятник Ватутину

Суббота, 13 октября 2018, 14:33

Полиция Киева приложит все усилия для недопущения провокаций во время проведения массовых мероприятий 14 октября в столице и просит участников акций воздержаться от неправомерных действий.

Как рассказал "Интерфакс-Украина" начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, в День защитника Украины в столице состоится ряд массовых мероприятий, к обеспечению правопорядка которых будут привлечены около 6 тысяч сотрудников полиции и Национальной гвардии.

Начальник киевской полиции рассказал, что, в частности, в заявке на проведение акции добровольческого движения ОУН указано, что во время акции планируется повредить памятник Николаю Ватутину.

"Мы проводим встречи с руководителем этого движения, разъясняем действующее законодательство, чтобы не допустить актов вандализма", - сказал Крищенко.

Он пояснил, что этот памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку представляет собой могильное захоронения.

"У нас там будет достаточно сил, будем общаться с этими людьми, чтобы не допустить актов вандализма. Прежде всего мы надеемся на диалог и понимание", - сказал руководитель главка, подчеркнув при этом, что полиция будет реагировать должным образом на неправомерные действия.

Также Крищенко рассказал, что утром в воскресенье пройдет молебен за Украину на Софийской площади, в котором, как ожидается, примет участие не менее 25-30 тысяч человек.

После этого, по его словам, планируется крестный ход, заявки на проведение которого представлены от разных организаций, поэтому пока сложно сказать, какое количество людей примет в нем участие. Руководитель главка выразил надежду на то, что это мероприятие пройдет спокойно.

Крищенко добавил, что основное массовое шествие, приуроченное ко Дню защитника, состоится вечером в воскресенье, заявка на его проведение подана партией "Национальный корпус".

"У полиции достаточно сил и средств, чтобы обеспечить правопорядок на всех массовых мероприятиях и не дать "горячим головам" осуществить провокации, выгодные внешним силам", - подытожил руководитель полиции Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования