В ОРДО за неделю более 230 человек отравились водой - Лисянский

Воскресенье, 14 октября 2018, 00:10
В ОРДО за неделю более 230 человек отравились водой - Лисянский

На оккупированных территориях Донецкой области за неделю (с 5 по 12 октября) более 230 человек отравились водопроводной водой. Местные жители жаловались на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка.

Об этом в Facebook сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский.

По его словам, в основном среди отравленных - дети до 17 лет.

Также подтвердилась информация, что водой отравились более 104 учеников военного лицея Донецка.

"Родители нескольких учеников лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницу", - говорится в сообщении.

"После огласки в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационная власть прилагают максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее. Оккупационная администрация боится массовых беспорядков", - подчеркнул представитель омбудсмена.

"К нам поступили жалобы на качество водопроводной воды от жителей Докучаевска. По их словам, вода имеет стойкий запах плесени или дуста.

Из обнародованных 11 октября в "ДНР" результатов анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическим, и по микробиологическим показателям, в том числе и в СОШ № 86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам?!

Чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде, необходима независимая экспертиза водопроводной воды в "ДНР" при содействии международных гуманитарных организаций", - сообщил Лисянский.

Как сообщалось, в сентябре в оккупированной Макеевке отравились водой более ста человек.

Уполномоченный по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский объяснил, что причина массового отравления - содержание марганца, которым дезинфицируют воду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования