Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сотрудника Amnesty International похитили и избили в России

Понедельник, 15 октября 2018, 14:22
Олег Козловский
Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет о похищении и избиении своего сотрудника Олега Козловского в Ингушетии (Россия).

Как говорится в понедельник на сайте российского представительства организации, Козловский прибыл в столицу Ингушетии Магас 5 октября для мониторинга мирных протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между лидерами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

"Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в своей автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять. Экзекуция продлилась два часа", - заявляют в организации.

"Они приставили пистолет к моей голове и сказали, что собираются меня убить. Мужчины назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они потребовали от меня имена моих контактов в Ингушетии и пригрозили убить мою жену и детей, если я сообщу о том, что произошло", - рассказал Козловский.

Amnesty International заявляет, что его избивали несколько раз, а также устроили две инсценировки казни – Козловского заставляли лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют.

Похитители также фотографировали Козловского обнажённым, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о произошедшем.

Поняв, что их информатором исследователь не станет, похитители вывезли Козловского в соседнюю Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта. Прежде чем его отпустить, один из неизвестных сказал: "Никогда не возвращайся и не пиши об Ингушетии".

"Этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Но власти должны понимать, что нас не смогут запугать люди, которые прячутся за масками. Мы подали заявление о преступлении в российские компетентные органы", – заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Сам Козловский на своей странице в Facebook написал, что сейчас вместе с семьей находится за пределами РФ, однако надеется "в ближайшее время вернуться и продолжить работу".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...