Акционеры Facebook предлагают отстранить Цукерберга от должности главы правления

Среда, 17 октября 2018, 23:18

Несколько публичных фондов, имеющих акции Facebook Inc, в среду поддержали предложение устранить генерального директора Марка Цукерберга с должности главы совета директоров, заявив, что он плохо справился с несколькими серьезными скандалами.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Казначеи из штатов Иллинойс, Род-Айленд и Пенсильвания, а также ревизор города Нью-Йорк Скотт Стрингер присоединились к предложению.

В предложении, которое вынесут на голосование на ежегодной встрече акционеров компании в мае 2019 года, совет директоров Facebook просят сделать роль главы независимой должностью.

В предложении отмечается, что отсутствие независимого председателя совета директоров и упущения привели к тому, что компания Facebook "плохо справилась" с рядом серьезных споров, в том числе относительно вмешательства России в выборы в США и утечки данных Cambridge Analytica.

Напомним, Цукерберг владеет около 60% голосов.

Как сообщалось, социальная сеть Facebook заблокировала более 800 страниц и аккаунтов пользователей за распространение неправдивой информации перед промежуточными выборами в Конгресс США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News