В Украине создали модель миротворческой миссии на Донбассе

Вторник, 2 октября 2018, 12:16

Министерство по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам представило модель, демонстрирующую структуру будущей миротворческой миссии на востоке Украины.

Об этом пресс-служба ведомства сообщает в Twitter.

"В Украине уже есть видение того, какой должна быть миротворческая миссия ООН. Инициатива Украины должна быть консенсусной с большинством стран. Если все союзники Украины поддержат предложенную модель миссии, у РФ не будет выхода", - цитируются в сообщении слова главы МВОТ Вадима Черныша.

Министерство предложило ориентировочную модель такой миссии:

 

Как видно на изображении, чиновники предлагают, чтобы миротворческая миссия состояла из трех компонентов: военного, полицейского и гражданского.

Первый будет заниматься разведением сил, разоружением, демилитаризацией и разминированием. Задачей полицейских будет поддержание правопорядка, подготовка кадров, восстановление доверия к полиции, коммуникация с населением и защита собственности.

Больше всего функций у гражданского компонента. Зоной его ответственности станет обеспечение сервисами и соцпомощью, восстановление системы образования, культура, здравоохранение, проведение местных выборов, восстановление экономики и инфраструктуры, возвращение перемещенных лиц, меры по примирению и восстановлению доверия, документирование и фиксация, а также привлечение гуманитарной и международной помощи.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования