Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минздрав подтвердил один случай "сибирки": заболевание локализовано

Вторник, 2 октября 2018, 13:49

У одного из пяти человек, госпитализированных со специфическими симптомами заболевания кожи в Одесской области, подтвердился диагноз "сибирская язва", заболевание локализовано.

Об этом говорится в официальном комментарии Министерства здравоохранения, обнародованном 2 октября.

Пять человек, которые участвовали в забое скота в селе Меняйловка Одесской области, были госпитализированы со специфическими симптомами заболевания кожи.

По результатам лабораторных исследований, проведенных референс-лабораторией Центра общественного здоровья Минздрава Украины, у одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой (кожная форма, лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма).

Также получен положительный результат исследования мяса убитого животного и почвы во дворе, где было забито больное животное.

Ситуация находится под контролем местных властей. Специалисты Госпродснабслужбы и областного лабораторного центра проводят необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания.

"Заболевание локализовано в пределах одного села – с 30 сентября 2018 года введен карантин. Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употреблявшими мясо забитого скота", - заявляют в Минздраве.

Отмечается, что медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней.

Лицам, которые имели риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначается срочная профилактика антибиотиками и за ними осуществляется медицинское наблюдение.

Ранее 2 октября региональные СМИ сообщили, что в Саратском районе Одесской области пять человек госпитализированы с диагнозом "сибирская язва".

Сообщалось об экстренном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Состояние госпитализированных оценивается как стабильное.

*** Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является спорообразующая бактерия Bacillus anthracis.

Это острая инфекционная болезнь животных и человека, протекающая преимущественно в виде кожной формы, реже - в легочной и кишечной формах с явлениями сепсиса.

Споры бактерий сибирской язвы могут оставаться в латентном состоянии в почве в течение длительных периодов времени и активироваться, когда поверхность почвы нарушается, например, в результате наводнения, ливня или оползней. Заболевание, как правило, появляется снова, когда споры со попадают в желудок животного с травой на пастбищах.

Сейчас заболеваемость имеет только спорадический характер, проявляясь лишь иногда и отдельными вспышками, отмечает Минздрав.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования