Скрипаль контактировал с СБУ - журналист

Четверг, 4 октября 2018, 00:37
Скрипаль контактировал с СБУ - журналист

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, которого, как считает Великобритания, россияне пытались отравить в Солсбери, контактировал со Службой безопасности Украины - он, вероятно, консультировал о том, как может действовать ГРУ на востоке Украины.

Об этом в своей книге "Файлы Скрипаля" (The Skripal Files) пишет журналист Марк Урбан, сообщает русская служба ВВС.

В книге, которая выходит в продажу 4 октября, Урбан пишет, что, по его данным, бывший полковник ГРУ Скрипаль встречался с украинскими контрразведчиками. При этом сам Скрипаль никогда не упоминал о своих контактах с СБУ.

"Возможно, Скрипаль консультировал СБУ о том, как может действовать российское ГРУ на востоке Украины", - пишет журналист ВВС.

Как сообщалось, бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль поддерживает политику Кремля в отношении Украины.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов.

Журналисты Bellingcat выяснили, что одного из подозреваемых в отравлении Скрипаля, который называл себя "Русланом Бошировим", на самом деле зовут Анатолий Чепига. Он - полковник ГРУ и награжден званием "Героя РФ".

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что россияне являются офицерами ГРУ - военной разведки РФ. Великобритания получила европейский ордер на арест россиян.

В МИД России сказали, что названные имена им неизвестны, и заявили об "информационных манипуляциях" со стороны Великобритании.

3 октября президент РФ Владимир Путин назвал бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, которого, как считает Великобритания, россияне пытались отравить в Солсбери, подонком и предателем.

Он назвал Скрипаля "просто подонком", отметив, что чем быстрее закончится информационная кампания вокруг него, тем лучше.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования