Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Церковь еще одной страны призвала Константинополь не давать Украине томос

Пятница, 5 октября 2018, 16:27
Глава БПЦ митрополит Павел

Белорусская православная церковь призвала патриарха Константинопольского Варфоломея приостановить процесс придания украинской церкви автокефалии.

Об этом сказал глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел на пресс-конференции в пятницу в Минске, передает "Интерфакс-Украина".

"Наше заявление составлено таким образом, чтобы призвать и патриарха Варфоломея, и Синод Константинопольской церкви переосмыслить принятые решения и сделать все возможное, чтобы дезавуировать или отозвать, остановить этот процесс, который сегодня принимает отчетливые формы церковного раскола всего мирового православия", - заявил Павел.

Он подчеркнул, что раскол может стать самым страшным событием.

"Чтобы как-то отрезвить горячие головы, было принято решение приостановить наше служение с епископатом Константинопольским, приостановить наше участие во всех мероприятиях, где председательствуют представители Константинополя", - продолжил экзарх.

При этом он отметил, что "это еще не разрыв". "Это призыв, попытка обратится к патриарху Варфоломею приостановить это деяние, что может привести к расколу", - сказал митрополит Павел.

Как известно, белорусская церковь является частью РПЦ, а не отдельным субъектом в церковной жизни, следовательно, по канонам, она не может чего-то требовать от вселенского патриарха. 

Ранее вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В Русской православной церкви возмутились и протестуют против этого, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

В РПЦ объявили, что теперь не будут упоминать вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики российской церкви заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...