Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Высокопоставленный офицер ВСУ рассказал, как стал агентом ГРУ

Понедельник, 10 декабря 2018, 05:57
Высокопоставленный офицер ВСУ рассказал, как стал агентом ГРУ

Высокопоставленный офицер Сергей Лазарев, который отвечал за учет всей техники в Вооруженных Силах, три года работал на ГРУ.

Об этом уличенный контрразведкой вражеский агент рассказал в интервью ТСН.Тиждень.

Лазарев в свое время в министерстве обороны отвечал за учет всей техники в Вооруженных Силах. Имел кабинет на главном авиаремонтном заводе страны. Он искренне признается - Украину воспринимал лишь в виде филиала России. Жалуется, что украинизация вызвала у него просто физическое отторжение.

"Неприятно. Украинский язык все. По-русски говоришь, подозрительно на тебя смотрят. Мне было некомфортно, и я сам искал пути, выходы и способы передачи информации", - рассказывает он.

И нашел. В России, в приграничном городке Шебекино, в доме родной сестры, он и встретился с будущим куратором Денисом, офицером российской военной разведки. Россиян интересовали секреты украинской военной авиации, а предателю было достаточно российской пенсии.

Агент получил позывной - "Сократ".

Три года подряд "Сократ" сливал россиянам данные об украинских самолетах. Какой массив информации перекочевал через него в Россию неизвестно.

Отмечается, что в ноутбуке, который дали ему в российской разведке, была установлена ​​программа, которая уничтожает все следы контактов предателя.

Никаких следов. Почти нет доказательств. Но "Сократ" был разоблачен, когда начал интересоваться авиабазой под Киевом. Он избегал рискованных движений, поэтому старался попасть на базу через знакомых, которые служат там.

Авиабаза в Василькове - стратегический объект, который прикрывает небо над Киевом. Россиян интересует ее нынешнее состояние.

Сообщается, что одной из задач "Сократа" было купить украинский беспилотный летательный аппарат, который используется на фронте и несколько раз помогал выявить российскую технику на оккупированном Донбассе и уничтожить ее.

Беспилотник в Россию должен был доставить не агент "Сократ", а совсем другой человек. Какой именно, пока не известно. Поэтому шпионская история продолжается.

АПД. Позднее 10 декабря Служба безопасности отреагировала на появление вышеуказанного интервью сообщением, что вышеуказанный шпион отбывает наказание, определенное решением Фастовского горрайонного суда.

По материалам СБУ, решением суда (от сентября 2018 года) мужчина был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Как уточнили "Украинской правде" в пресс-службе СБУ, оперативники спецслужбы задержали шпиона в Киеве на рабочем месте еще в 2017 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...