В Харьковской психбольнице издевались над пациентами – омбудсмен

Пятница, 14 декабря 2018, 15:06

Персонал областной психиатрической больницы № 2 в городе Барвинковое Харьковской области жестоко обращался с пациентами.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного ВРУ по правам человека.

Вывод об издевательствах в ведомстве сделали по результатам визита секретариата омбудсмена.

В общем, больница рассчитана на 100 коек, мужское отделение - на 60, женское - на 40.

Сообщается, что во время мониторинга мужского отделения было установлено, что вместо 56 пациентов, которые, согласно документации, находились на лечении, был только 41 пациент.

Главная медицинская сестра заведения заявила, что 4 пациентов выписали в день визита, хотя в медицинской документации об этом не было записей, а остальные пациенты якобы в лечебном отпуске.

Однако при осмотре зданий заведения в одном из помещений, которое не отапливалось, нашли 5 пациентов, которых закрыли вместе с сотрудником больницы.

Сотрудница ведомства омбудсмена Ирины Сергиенко рассказала, что один незрячий пациент был в тапочках на босу ногу и трясся от холода.

"Было принято решение вызвать полицию. Пациенты не хотели возвращаться в отделение, боясь, что к ним могут применять физическое насилие", - сообщили в омбудсмена.

В женском отделении учреждения обнаружили, что сотрудники психбольницы отбирали у пациенток пенсии на нужды больницы.

Также в ведомстве зафиксировали ненадлежащие условия пребывания.

В частности, в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцирной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствуют прикроватные тумбочки, пациенты курят в помещении. В женском отделении - неприятный запах.

Пациенты не выходили на прогулки и не имели свободного доступа к питьевой воде.

Отмечается, что по результатам визита в учреждение составили отчет, который направят руководству Харьковской области и прокуратуры.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...